Ушной клещ — отодектоз

В последнее время у одного из наших котов как-то уж очень противно стало пахнуть из уха. Сегодня собрались, посадили Зёму в переноску и поехали на улицу Юннатов.

Зёме не очень понравилось путешествовать в переноске: всю дорогу в машине кот жалобно мяукал.

Показали кота ветеринару. Она отправила нас делать анализы, заодно выписала лосьон для протирки ушей, и, в случае, если тест на отодектоз подтвердится, то и капли «Stronghold» в уши.

У Зёмы взяли соскоб из уха, и поместили под микроскоп. Тест оказался положительным: нам даже показали двигающееся чудище, похожее на хедкраба. Вот такое:

Жуть! Оно теперь будет мне по ночам сниться!

В общем, купили мы лекарства, приехали домой.

Зёма полдня провался недвижимый рядом с обогревателем, уж очень измучился.

Ближе к вечеру, решили провести котам процедуру по излечению от ушного клеща. Сначала почистили и закапали уши Котнямычу. У него, кстати, симптомы былы не особо выражены, так что такую процедуру ему провели больше для профилактики. Напоследок Котнямыч наградил меня царапиной на руке. Не ожидал от него 🙂

Потом настала очередь Зёмы. Мы очень опасались, что почистить уши Зёма нам не даст. В прошлый раз, когда мы пытались дать ему глистогонную таблетку, попытки окончились ничем: все руки у меня были расцарапаны, но таблетку Зёма так и не проглотил. К счастью, в этот раз всё вполне обошлось. Зёма довольно стойко перенёс процедуру чистки и закапывания ушей. Будем надеяться, что наши коты поправятся.

Добавить комментарий