Москва — Ефимцево — Калуга

У нас довольно давно возникла идея съездить на место захоронения деда жены. Он погиб в августе 1942 года в Калужской области. Жена изучила книги памяти и описания происходившего в то время. Нашлась запись в ОБД Мемориал.

IMG_8347

И вот, спустя 71 год, 9 мая 2013 года, мы встали пораньше, погрузились в автомобиль и взяли курс на Калугу по автодороге М3 «Украина».

Конечно же, пришлось постоять на МКАДе, ведь для чиновников перекрывали выезд с Рублёвки. Но дальше путь наш проходил довольно гладко, и к обеду мы уже были в д. Ефимцево.

На южной окраине деревни расположена братская могила.

IMG_8343

Подумать только, на таком маленьком клочке земли, размером 12 на 8 метров, похоронено 4317 человек.

IMG_8344

Жена не сдержала слёз, когда на табличке увидела фамилию своего деда: Оленёв Филипп Федорович.

IMG_8329

К подножию стены мы возложили охапку гвоздик.

IMG_8374

В тот день на это памятное место приехали ещё люди. Они даже согласились сфотографировать нашу семью на память.

IMG_8342

IMG_8340

IMG_8336

IMG_8333

IMG_8331

IMG_8338

Потом мы решили попробовать спуститься к реке Вытебеть, на берегах которой проходили бои в сорок втором.

Поначалу путь шёл по твёрдой грунтовке, мимо деревни Слободка, но потом дорогу нам перегородил неглубокий ручёк. Невысокие внедорожные качества Ford Focus не позволили нам его форсировать, поэтому мы решили развернуться. Во время этого манёвра я чуть опять не оторвал себе брызговик (до этого отрывал его дважды). Ещё разок проехали мимо Слободки и на этот раз упёрлись в овраг. Развернулись, съехали с дороги, и решили дойти до речки пешком.

И вот берег реки Вытебеть. Можно посмотреть на схему боевых действий 26 августа 1942 года

sch006

Если сравнивать эту схему и современную карту, получается, мы сейчас сидим на том берегу, который в августе сорок второго занимали немцы.

В тот день попытки 15-го танкового корпуса и 154-й стрелковой дивизии, в которой служил Оленёв Ф.Ф., овладеть Сорокино ударом с северо-востока успехом не увенчались, наступающие части были остановлены упорным сопротивлением противника приблизительно в 2 км к северу от Милюгановского.

IMG_8392

IMG_8387

Дочери не очень понравилась наша идея посидеть рядом с речкой, и она скоро начала возмущаться.

Поэтому мы собрались, и поехали в Калугу.

Когда подъезжали к отелю, сначала испугались: какой-то непонятный по-виду район, больше напоминающий промышленный. Неужели адресом ошиблись? Но через пару метров всё-таки разглядели симпатичный фасад «Калуга Плаза». Ура, мы на месте.

Заселились. Заказали еду из ресторана прямо в номер. Обслужили быстро и очень вкусно.

Хотели ещё вечером посмотреть на салют, но сил хватило только сделать вылазку в ближайший продуктовый магазин за водой, ибо цены в минибаре кусались.

IMG_8413

На следующий день проснулись, позавтракали, выселились и поехали осматривать Калугу.

Город очень красивый, нам очень понравился. Фонтаны, клумбы, памятники, тенистые скверчики и газоны. Возникла даже мысль, а не переселиться ли сюда жить?

IMG_8414

IMG_8420

IMG_8422

IMG_8426

IMG_8433

IMG_8443

IMG_8445

IMG_8447

IMG_8451

IMG_8453

На сайте autotravel.ru я нашёл некую достопримечательность, именуемую «Памятник системному администратору». К сожалению, GPS-координат и фотографий такой эпичной достопримечательности на сайте не было, поэтому пришлось немножко поплутать в поисках.

Наконец, памятник найден, и в качестве трофея — фотография:

IMG_8459

Добавить комментарий